Home
Год истории в России PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.10.2012 07:12

2012 год отмечается как год истории в России.

К 200-летию Бородинской битвы в библиотеке оформлена книжная выставка «Недаром помнит вся Россия» для уч-ся 4-7 кл. На ней представлены материалы об Отечественной войне 1812 года и Бородинском сражении – книги и статьи из журналов «Мурзилка», «Детская энциклопедия». Библиотекари в индивидуальных и групповых беседах знакомили ребят с выставкой, рекомендовали для прочтения книги Попова «Бородинское сражение», Алексеева «О доблести и славе».

Из массовых мероприятий вниманию ребят было предложено: «День Бородино»: путешествие в прошлое для уч-ся 3-6 кл. и историческая викторина «Отечественная война 1812 года» для 8-9 кл.

Путешествие в день Бородинского сражения началось со вступления, в котором библиотекарь отметила, что 8 сентября отмечается как День Бородинского сражения в рамках Дней воинской славы.

Значение этой знаменательной даты нельзя переоценить. Историческая битва показала силу  и мощь русского духа и непобедимость русского народа.

Бородинское сражение

В своем рассказе библиотекарь с помощью презентации, цитирования высказываний участников события, чтения стихов, описания хроники сражения попыталась создать атмосферу той битвы. На встрече прозвучали имена героев Бородинского сражения – Багратион, Барклай-де Толли, Раевский и др. Важным моментом стало то, что ребята попытались провести аналогию войны 1812 г. с событиями войны 1941-1945 г.г.

Как оказалось, у этих событий немало общего (начало войны, превосходящие силы противника, партизанская война, место генерального сражения)

В заключении путешествия в прошлое ребята прослушали обзор книг по теме и приняли участие в викторине по прослушанному материалу. После проведения мероприятий особо любознательные читатели взяли для чтения рекомендованные книги. (6 чел.)

Историческая викторина «Отечественная война 1812 года» была проведена в 8 классах после изучения этой темы в курсе «История России». В форме презентации составлены две викторины в номинациях «Прилежный ученик» и «Знаток». Первая номинация рассчитана на знания,  полученные из учебника и прослушанного на уроке истории материала. Вопросы касались основных исторических дат, имен, событий войны 1812 г. (Когда началась О. в? Сколько она длилась? Основные сражения в? Какова была численность русских и французских войск перед Бородинским сражением? Каковы потери в Б. б. и т. д.)

Вторая номинация рассчитана на более глубокие знания. В ней звучали вопросы на знание биографии М. И. Кутузова, об исторических, литературных и культурных памятников О. в., на знание высказываний-цитат великих полководцев и др.)

На вопросы ребята отвечали сначала без подсказок. Если вопрос вызывал затруднения, то давалось 4 варианта ответов. По итогом 2 викторин победителями стали – Комаров Коля 8М («Прилежный ученик»), он же («Знаток»).

Викторина Отечественная война 1812 г. (часть 1)

Викторина Отечественная война 1812 г. (часть 2)

Работы детей

Герои России (авторы:учащиеся 7 М класса Воронцов А., Слугин А


Мой любимый край


Нижегородское ополчение 1812 г. Автор: Вагин Михаил

Обновлено 19.10.2012 08:12
 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе