Home Профминимум
Профминимум PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.10.2020 14:52

Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум) на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Нормативные правовые документы

Федерального уровня

Школьного уровня

Профориентационный минимум вводится с 1 сентября 2023 года для обучающихся 6-11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Цель — обеспечение профориентационной помощи каждому желающему обучающемуся 6–11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Профориентационный минимум предлагает на выбор руководству образовательной организации один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

  • базовый уровень (не менее 40 часов в учебный год);
  • основной уровень (не менее 60 часов в учебный год);
  • продвинутый уровень (не менее 80 часов в учебный год).

В целях реализации направления Профминимума «Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты» образования, вводятся еженедельные занятия «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6–11 классов. Занятия «Россия – мои горизонты» вносятся в расписание уроков (34 учебных недели – 34 занятия). Рекомендуемый день проведения – четверг.

Форматы Профминимума:

  1. Урочная деятельность: (от 4 часов: базовый уровень) не предполагает проведение дополнительных уроков; проводится в рамках учебного плана (профориентационное содержание предметных областей и в части изучения отраслей экономики (в рамках «Технологии»).
  2. Внеурочная деятельность: (34 часа – в уровнях не меняется!) курс занятий «Россия – мои горизонты» (она же примерная рабочая программа курса ВД «Билет в будущее»); иные профориентационные мероприятия за рамками программы ВД.
  3. Практико-ориентированный модуль: пробные погружения в реальный профессиональный контекст и профориентационные мероприятия.
  4. Дополнительное образование: выбор и посещение пробных занятий в рамках ДО с учетом склонностей обучающихся.
  5. Профессиональное обучение: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам профессионального обучения, в учебных центрах профессиональной квалификации и пр.
  6. Взаимодействие с родителями: (от 2 часов – базовый уровень) информирование о процессе профессионального самоопределения ребенка и пр.
  7. Профильные предпрофессиональные классы.

Федеральная платформа "Билет в будущее" - https://bvbinfo.ru

Раздел профминимума на сайте  Федерального проекта «Билет в будущее» - https://bvbinfo.ru/profminimum

Всероссийский профориентационный марафон «Россия - мои горизонты» - https://fest.bvbinfo.ru/

Обновлено 30.10.2023 10:21
 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе